MORITZ VON SCHWIND - zugeschrieben Wien 1804 - 1871 München Die Vertreibung der Heiligen Elisabeth von Thüringen von der Wartburg. Darstellung mit bogenförmigem Oberrand und Einfassung in graubraunem Pinsel. In Grau lavierte Bleistiftzeichnung 1832. - Datiert „2/6 32“ sowie verso mit Bleistiftstudien. Auf der Unterlage bezeichnet „Moritz von Schwind. / (aus dem Nachlaß Roethermund)“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,2 x 14,7 cm (Blatt). Schwach braunfleckig sowie rechter Rand etwas unregelmäßig. Fein ausgeführte Zeichnung mit zarter Lavierung im Vordergrund. [ms