Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Moritz von Schwind | Heimkehr vom Kreuzzug.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.814 $

Moritz von Schwind 1804 Wien – München 1871 Heimkehr vom Kreuzzug. Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1834/35). Ca. 7,2 : 12,4 cm. Rechts unten signiert.
Provenienz:Privatbesitz, Süddeutschland 1834 bekam Schwind, durch Vermittlung Quaglios, den Auftrag, Freskenentwürfe für das von Max von Bayern neuerbaute Schloss Hohenschwangau zu fertigen. Enttäuscht musste er im Anschluss hinnehmen, dass die spätere Ausführung dieser Ideen von ganz anderen Künstlern vorgenommen wurde, die ihre eigenen Ideen in seine Entwürfe einfließen ließen. Im Schwind-Album des Wittelsbacher Ausgleichsfonds, das die Hohenschwangauentwürfe bewahrt finden sich weitere Varianten des Motivs (vgl. Weigmann 129). – Schwach fleckig und verblasst, alt ganz auf eine Zierunterlage aufgelegt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
29.04.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
29.04.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350