Moritz von Schwind 1804 Wien – München 1871 2 Bll.: Figürliche Studien Feder in Braun auf Bütten. 18,8 x 25,2 cm und 16,9 x 20 cm. Signiert (?) unten links.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland Die beiden Blätter, die Schwinds Talent für die Karikatur belegen, entstanden wahrscheinlich in Schwinds früher Schaffensphase um 1825/30, möglicherweise im Zusammenhang mit dessen Arbeiten für den „Hochzeitszug des Figaro“. – Leicht gebräunt, im Passepartout fest montiert, sonst gut erhalten. Wir danken Ulrike Olbrich, München, für Hinweise und die Bestätigung der Authentizität der Zeichnungen.