Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MORIN (Louis). Les Cousettes, Aphysiologie des couturières de Paris. Paris, L. Conquet, 1895. in-8, maroquin bleu-gris, composition en cuir modelé et mosaïqué sur les plats, instruments de la couturière sur le premier, tiges de fleurs sur le second, encadrement intérieur de jeux de filets dorés, tranches dorées sur témoins, étui (Raparlier). 21 compositions dessinées et gravées par Henry Somm Tirage à 100 exemplaires sur japon à la forme Exemplaire offert au baron de Claye (ex-libris) enrichi d'une lettre de Louis Morin CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE RAPARLIER, ornée sur le premier plat d'une composition des instruments de la couturière, glace, mannequin, fil, ciseaux, dé à coudre, etc. Dos uniformément passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222