Selbstportrait im Atelier. 1952. Öl auf Lwd. O. r. mgr. und dat. "EM 52". Gerahmt. Verso Nachlass-Stempel. Ausstellung: Kunstsammlung Steffisburg, 1987. Ernst Morgenthaler Literatur: Ausstellungskatalog Ernst Morgenthaler Kunstsammlung Steffisburg, 1987. (Farbig abgebildet).
130x100 cm
130x100 cm