Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Morgengabe-Brief und Leibgedings-Brief

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Morgengabe-Brief und Leibgedings-Brief. Deutsche Handschriften auf lithographierten Vordrucken. Zusammen vier Blatt mit zwei Papiersiegeln. Kopenhagen 1. und 11. Juni 1841. 33 x 21 cm. Zwei Rohseiden-Mappen mit Bindebändern in einem zeitgenössischen, teils vergoldeten Pappschuber (Schuber teils angeplatzt, Bände teils angeschlissen und lichtrandig).
Jeweils mit wohl eigenhändiger Unterschrift des Kronprinzen Ferdinand und einer weiteren Signatur eines Kanzlisten. Handelt trotz der missverständlichen Bezeichnungen nicht von adeligen oder religiösen Dingen, sondern von ökonomischen: Geldverleih, Zinsen, geschuldete Dienstleistungen. – Ganz gering gebräunt und fleckig, gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199