Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

MORERI (Louis) - Le Grand Dictionnaire

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 243 $

MORERI (Louis) - Le Grand Dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane : qui contient en abrégé l'histoire fabuleuse [...] les vies et les actions remarquables [...] les généalogies [...]. Le tout enrichi de remarques, de dissertations & de recherches curieuses... & sur tout du Dictionnaire critique de M. Bayle - / Supplément au Grand Dictionnaire historique [...] pour servir à la dernière Edition de l'an 1732 & aux précédentes - / Nouveau Supplément au Grand Dictionnaire historique [...] pour servir à la dernière Edition de 1732 & aux précédentes - Paris ; Jean-Baptiste Coignard, Lemercier, Jacques Vincent, 1732-1749 - 10 volumes In-folio - Titres à l'encre rouge et noire - Texte sur 2 colonnes - Beau frontispice gravé par Duflos d'après Desmarest et grand portrait hors texte de Moreri gravé par Duflos d'après de Troye - Reliure de l'époque veau fauve marbré (quelques épidermures aux plats, petit manque de cuir angulaire au 2nd plat du tome III, 1er mors du tome IV fendu, petit manque de cuir au 1er plat du tome VI, fente partielle au 1er mors du tome VI, fentes partielles aux mors du tome IX, celui-ci avec gardes marbrées manquantes, traces d'humidité aux tranches avec atteintes aux marges des feuillets et petite galerie de vers marginale aux 100 derniers feuillets, fentes partielles et quelques petits trous de ver aux mors du tome X) - Dos à nerfs ornés (quelques coiffes frottés, 4 coiffes accidentées, fente transversale au tome IX) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane (verte pour la tomaison du tome X, tomaison manquante pour le tome IX) - Tranches mouchetées puis rouges - Ex-libris gravé et armorié aux 1ers contre plats : Bibliothèque du château de Merlemont des Courtils - Bon exemplaire de cette collection bien complète de ses suppléments dans 1 reliure décorative.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
16.10.2021
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
16.10.2021
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182