Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

François Morellet

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.891 $ - 37.648 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

François Morellet

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.891 $ - 37.648 $
Zuschlagspreis:

MORELLET, FRANÇOIS Cholet 1926 - 2016 Titel: "Steel-Life No. 46". Datierung: 1991. Technik: Acryl auf Leinwand, auf auf Holz. Mit Stahlrahmen umspannt. Maße: 67 x 66cm. Bezeichnung: Nummeriert, betitelt, signiert und datiert verso: 91024 Steel-Life No. 46 Morellet 1991. Provenienz: - Graphisches Kabinett Wolfgang Werner, Bremen - Privatsammlung Norddeutschland Ausstellungen: - Galerie Rivolta, Lausanne 1991 - Graphisches Kabinett Wolfgang Werner, Bremen 1996 (Kat.-Nr. 13) Francois Morellet gehört zu den bedeutendsten Vertretern des Minimalismus und der geometrischen Abstraktion weltweit. Als Künstler nahm er einzeln, aber auch in der Gruppierung "Groupe de Recherche d'Art Visuel (GRAV)", mit Julio Le Parc Horacio Garcia Rossi, Francisco Sobrino, Joël Stein und Yvaral, an zahlreichen relevanten Ausstellungen weltweit teil. So wurde er unter anderem 1964 zur documenta III in der berühmten Abteilung "Licht und Bewegung" gezeigt. Es folgten weitere Teilnahmen 1968 und 1977 sowie 1970 an der Biennale in Venedig. Trotz der formalen Strenge seiner skulpturalen Arbeiten aus Stahl oder Neon, aber ebenso in seinem malerischen und druckgrafischen Oeuvre, sind Morellets Werktitel - obwohl auf gewisse Regeln für die Entstehung basierend - doch oft von Witz und Ironie gekennzeichnet. So bildet er in der Werkgruppe "Steel-Life" ein wunderbares, englisches Wortspiel, das die ab 1989 entstandene Werkreihe umfassen soll. Die quadratischen Werke, welche von einem verfremdeten Bildrahmen umgeben sind, erweitern ihren Bildraum sich ausstreckend an der Wand. Würde man aber den bildumgebenden Stahl wieder zusammensetzen, dann entstünde der passende Bildrahmen für die Leinwand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624