MORÉAS (Jean). Les Syrtes. Paris, Lutèce, 1884. In-12, bradel demi-toile bleue, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Tirage à 124 exemplaires. Porte un envoi autographe signé : A l'auteur du Prêtre, a mon cher Charles Buet, cordialement, son Jean Moréas. Exemplaire de Charles Buet, avec note manuscrite sur le faux-titre.