Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.218 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.218 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 17.935 $

MORE, Thomas (1478-1535). De Optimo reip. statu, deque nova Insula Utopia... Epigrammata clarissimi Thomae Mori... Epigrammata... Erasmi Roterodami. Bâle: Johannes Froben, novembre-décembre 1518.
MORE, Thomas (1478-1535). De Optimo reip. statu, deque nova Insula Utopia... Epigrammata clarissimi Thomae Mori... Epigrammata... Erasmi Roterodami. Bâle: Johannes Froben, novembre-décembre 1518. 3 parties en un volume in-4 (203 x 147 mm). Chaque partie avec un titre dans un bel encadrement gravé sur bois, la première signée "Hans Holbein", la seconde signée au monogramme d'Urs Graf, la troisième à nouveau de Hans Holbein mais non signée, UNE FIGURE À PLEINE PAGE REPRÉSENTANT UTOPIA gravée sur bois d'Ambrosius Holbein, avec l'alphabet 'utopique' imprimé en face en caractères grecs, une grande vignette gravée sur bois d'Ambrosius Holbein, chaque partie avec la marque d'imprimeur à la fin. (Premier titre légèrement sali et avec petites restaurations dont une dans l'image sans perte.) Veau moderne. Provenance : William Absalon (signature sur le titre avec la devise 'Spes mea dominus' et quelques notes en marge). Quatrième édition, la seconde chez Froben. Thomas More révisa lui-même l' Utopia et c'est ici qu'on trouve les Epigrammata de More et d'Érasme revus à nouveau sur l'édition de mars de la même année. La belle carte d'Utopia présente Hytholdaeus, le compagnon supposé de Vespucci, indiquant Utopia à More et Aegidius. L'amitié entre More et Érasme naquit en 1510. More supervisa l'édition originale d' Utopia (publiée en 1516 à Louvain chez Thierry Martin). Cette quatrième édition est publiée chez Froben, imprimeur étroitement associé à Érasme et à qui l'on doit la large diffusion de ses oeuvres en Europe. Adams M-1756; Davies German 304; PMM 47 (édition de 1516. "[Utopia] reflects the moral poverty of states which More knew... [More] is a Saint to the Catholic, and a predecessor of Marx to the Communist. His manifesto is and will be required reading for both, and for all shades of opinion between").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris