Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ALMAIN (Jacques)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 260 $ - 390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ALMAIN (Jacques)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 260 $ - 390 $
Zuschlagspreis:

Moralia acutissimi theologie. [Paris, Claude Chevallon, août 1520]. In-8, veau brun clair estampé à froid, jeu de roulettes et filets en encadrement, dos à quatre nerfs (Reliure de l'époque). Moreau, II, n° 2226. Édition imprimée en petits caractères gothiques. Jacques Almain (vers 1450-1515) enseigna au collège de Montaigu et de Navarre et fut l'un des grands théoriciens des idées gallicanes. EXEMPLAIRE EN RELIURE SOUPLE ESTAMPÉE DE L'ÉPOQUE. Manque le feuillet de titre, un feuillet de table détaché, petits manques de papier aux feuillets k5, o3 et o4. Trou de ver marginal sur l'ensemble du texte. Coiffes accidentées, un coin plié. On a relié à la suite: THOMAS D'AQUIN (Saint). Quodlibetice questiones. Paris, Claude Chevallon, [1523]. Moreau, III, n° 583. Réimpression de l'édition de 1513 des Questions de saint Thomas d'Aquin. Manque la fin du texte. Déchirure avec manque de papier aux cahiers B-E, entaille sur le bord latéral de plusieurs feuillets

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755