Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Morale de Mahomet ; ou Recueil des plus

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:

Morale de Mahomet ; ou Recueil des plus pures maximes du Coran. On ne trouvera dans cet abrégé que des pensées propres à élever l'âme, & à rappeler à l'homme ses devoirs envers la divinité, envers soi-même & envers ses semblables. Constantinople et se trouve à Paris, Lamy, 1784. In-16 de [4]-91 pp. Basane fauve, dos lisse orné, p. de titre en mar. noir, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs petits trous de vers à la reliure sinon bel exemplaire dans sa reliure d'époque. Très rare première édition de cet abrégé en français des concepts clés de l'Islam par l'orientaliste et égyptologue Cl.-Et. Savary (1750-1788), basé sur sa traduction française du Coran parue l'année précédente. Alors que seuls quelques érudits lisent l'intégralité du Coran, y compris dans leur propre langue, ce résumé offre à un public européen beaucoup plus large (ainsi qu'aux francophones de l'Empire ottoman) une idée générale de la religion islamique. (Brunet V, 154.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
08.12.2021