Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire

Modern Art | Online only
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire

Modern Art | Online only
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 897 $
Zuschlagspreis:

Moore, Henry
1889 Castleford/Yorkshire - 1986 Much Hadham
Eight sculptural ideas, girl writing
1973. Farblithografie auf chamoisfarbenem Japan. 39 x 49cm (53,5 x 75,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (Hrsg.). Ex. IX/XXXV.
Zustand:
Minimale Druckspur entlang der unteren Kante. Minimale, punktuelle Verschmutzungen am linken Randbereich unten. Minimale Griffspuren in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel der Galerie Wolfgang Ketterer versehen. Es gibt eine weitere Auflage mit 65 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren auf Arches. Die Lithografie entstammt der Mappe "Europäische Graphik IX", die 1974 erschien.

Literatur:
- Cramer, Gérald/Grant, Alister/Mitchinson, David: Henry Moore - Catalogue of graphic work, Vol. II 1973-1975, Genf 1976, WVZ.-Nr. 280A
1973. Colour lithograph on chamois-coloured Japan. 39 x 49cm (53.5 x 75.5cm). Signed, dated and numbered. Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (publisher). Number IX/XXXV.
Condition:
Minimal pressure mark along the lower edge. Minimal, occasional stainings in the left
margin at the bottom. Minimal fingerprints in the margins. Otherwise the sheet is in good
condition.

The sheet carries the blind stamp of the Galerie Wolfgang Ketterer. There is another
edition of 65 signed and Arabic numbered copies on Arches. The lithograph originates from
the portfolio "Europäische Graphik IX", which was published in 1974.

Literature:
- Cramer, Gérald/Grant, Alister/Mitchinson, David: Henry Moore - Catalogue of graphic
work, vol. II 1973-1975, Geneva 1976, cat. rais. no. 280A.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Moore, Henry
Zustand:

Literatur:
Condition:
condition.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624