Moordünen. Aquarell auf dünnem Papier. Rechts unten mit Bleistift monogrammiert. 1938. Blattgröße: 39,5 x 54,5 cm. Auf leichten Karton montiert.
Michael 2595a. – Auf dem Unterlagekarton von fremder Hand betitelt, datiert und mit Werkverzeichnisnummer versehen. – Unterlagekarton mit Randläsuren bzw. -einrissen, Aquarell an den rechten Ecken ausgerissen, sonst gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.