Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Monumentale Figur eines stehenden Hahnes

Limitpreis
12.000 €
ca. 13.945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Limitpreis
12.000 €
ca. 13.945 $
Zuschlagspreis:

Monumentale Figur eines stehenden Hahnes Auf passig geschweiftem Sockel mit aufsteigenden, plastischen Rocaillen stehender Hahn mit aufgestelltem Gefieder. Polychrome Aufglasurmalerei. Entw. Arthur Storch (1870 - 1947), 1921. Ligiertes Entw.-Monogr.; Dat. 1921.; Manufakturmarke. H. 98 cm. 41 cm x 31 cm. Arthur Storch war vor allem für die naturalistische Gestaltung seiner Tierfiguren bekannt. Die große Figur des Hahnes ist Teil einer insgesamt 16 Figuren umfassenden Gruppe von Großplastiken, die Storch zusammen mit Hugo Meisel für das Leipziger "Porzellan-Palais" fertigte. Die erstmalig auf der Frühjahrsmesse 1921 gezeigten Figuren erregten aufgrund ihrer außergewöhnlichen Größe großes Aufsehen. Vgl. Fritzsche, S. 219ff.; Siemen, S. 127f., 272ff. Provenienz: aus einer Privatsammlung in Niedersachsen. A monumental figure of a rooster. Manufacturer`s mark. Volkstedt-Rudolstadt. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. 1921.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
01.09.2018 - 08.09.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
01.09.2018 - 08.09.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522