"ex historia Romana, Francica, Saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geographicis & notis illustrata. Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoniae, ex antiquissimo ms. Palatino Bibliothecae Vaticanae, & Panegyricus Paderbornensis". Gedruckt in Amsterdam bei Daniel Elzevier, 1672. Vorspann, 337 S. und Index sowie zwei Kupferstiche (1x Portrait des Paderborner Bischofs Ferdinand), beigebunden: "Reverendissimo celsissimoque Principi Ferdinando, Episcopo Paderbornensi...", 134 S. und Index sowie Titelkupferstich. Auf innerem Einbanddeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk und Dat. 1905. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband (vorne besch.). Gebrauchsspuren, Flecken, Knicke, nicht kollationiert. D. 22,5x 18x 4 cm.