Auktionsarchiv: Los-Nr. 3305

"Monumenta Paderbornensia",

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3305

"Monumenta Paderbornensia",

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

"ex historia Romana, Francica, Saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geographicis & notis illustrata. Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoniae, ex antiquissimo ms. Palatino Bibliothecae Vaticanae, & Panegyricus Paderbornensis". Gedruckt in Amsterdam bei Daniel Elzevier, 1672. Vorspann, 337 S. und Index sowie zwei Kupferstiche (1x Portrait des Paderborner Bischofs Ferdinand), beigebunden: "Reverendissimo celsissimoque Principi Ferdinando, Episcopo Paderbornensi...", 134 S. und Index sowie Titelkupferstich. Auf innerem Einbanddeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk und Dat. 1905. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband (vorne besch.). Gebrauchsspuren, Flecken, Knicke, nicht kollationiert. D. 22,5x 18x 4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3305
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3305
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028