Auktionspreisarchiv

Auktion: 155. Kunst- & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 12. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

"Monumenta Paderbornensia",

Archiv
Limitpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3305, Aufrufe: 1

"ex historia Romana, Francica, Saxonica eruta, et novis inscriptionibus, figuris, tabulis geographicis & notis illustrata. Accedunt Caroli M. Capitulatio de partibus Saxoniae, ex antiquissimo ms. Palatino Bibliothecae Vaticanae, & Panegyricus Paderbornensis". Gedruckt in Amsterdam bei Daniel Elzevier, 1672. Vorspann, 337 S. und Index sowie zwei Kupferstiche (1x Portrait des Paderborner Bischofs Ferdinand), beigebunden: "Reverendissimo celsissimoque Principi Ferdinando, Episcopo Paderbornensi...", 134 S. und Index sowie Titelkupferstich. Auf innerem Einbanddeckel mit handschriftlichem Besitzvermerk und Dat. 1905. Zeitgenössischer, schlichter Pergamenteinband (vorne besch.). Gebrauchsspuren, Flecken, Knicke, nicht kollationiert. D. 22,5x 18x 4 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 155. Kunst- & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 12.09.2019 - 14.09.2019
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028