MONTRESOR, Claude de Bourdeille, comte de (1608-1663). Mémoires . Tome second [seul]. Leyde: Jean Sambix, 1665. In-12 (125 x 65 mm). (Rousseurs éparses.) RELIURE DU XVIII e SIèCLE: maroquin rouge, triple filet en encadrement, plats aux armes de Louise-Marie-Thérèse d'Artois (Olivier 2556) ajoutées azu centre des plats, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, (anciennes restaurations aux coins et coiffes). PROVENANCE: Louise-Marie-Thérèse d'Artois (1819-1864), troisième enfant de la duchesse de Berry (armoiries sur les plats). C'est à la chute de Charles X en 1830 que Louise d'Artois, dite Mademoiselle , prit le titre de comtesse de Rosny.