Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

ROLEX

Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.002 $ - 3.752 $
Zuschlagspreis:
4.894 €
ca. 5.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

ROLEX

Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 3.002 $ - 3.752 $
Zuschlagspreis:
4.894 €
ca. 5.247 $

Montre signée Rolex Oyster Perpetual Kirby Beard Co en acier, numero de série 48300, cadran acier avec chiffres arabes 3,9,12, petite seconde à 06h00. Révisée en 2013. Couronne visée d'époque. Bracelet cuir noir avec boucle ardillon 14 mm plaquée "big logo". Mouvement mécanique à remontage automatique. Selon le numéro de série, la montre date de 1946. Vénérable maison britannique fondée en 1743, Kirby Beard possédait une très célèbre boutique au 5, rue Auber à Paris. Au-delà de ses usines en Grande-Bretagne, cette maison était spécialisée dans les montres, pendules, accessoires d'automobile et de voyage (principalement en cuir, mais aussi de superbes rasoirs recherchés par les amateurs). Faisant partie des plus anciennes boutiques d'horlogerie de Paris, Kirby Beard & Co Paris fut revendeur entre autres des marques Omega, Movado et Jaeger-LeCoultre. Il n'est pas rare de trouver des pièces frappées du nom de la boutique. Créée à Gloucester en 1743, Cowcher, Kirby, Beard and Tovey (connue sous le nom de Kirby Beard) s'installe à Birmingham en 1853. Les usines de Birmingham et les bureaux londoniens de cette vieille maison seront, hélas, détruits par les bombardements durant la Seconde Guerre mondiale. Diamètre: 30 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
12.04.2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
12.04.2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124