Montre savonnette en or jaune, un des boîtier gravé d'un monogramme, cadran émaillé blanc, chiffres romains noirs, trotteuse à 6 H (manque le verre). L'intérieur du boîtier gravé «souvenir du docteur CASTELLANOS Monsieur le ministre de France Montevideo Août 1877». L'autre boîtier gravé numéro 62317 fabriqué pour A. CARASSALE, Patek Philippe et Cie Genève, mouvement à remontoir non signé. Dans son écrin d'origine en ébène orné d'un écusson en argent monogrammé. Poids brut: 88 g. On joint une chaîne giletière en or jaune. Poids brut: 6,5 g.