(MONTRE MINIATURE / ÉMAILLÉE BLEU & ROUGE), vers 1880 1. Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor émaillé bleu rehaussé de bouquets sertis de diamants. Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles ouvragées. Cache poussière en or. Mouvement : Calibre mécanique à cylindre. Diam. 24 mm. État : beau (fonctionne) (Poids brut 13,80 g) 2. Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor émaillé rouge rehaussé de frises dorées. Cadran émaillé à chiffres arabes à décor d’un cartouche, aiguilles ouvragées. Cache poussière en or. Mouvement : Calibre mécanique à cylindre. (Fonctionne) Diam. 26 mm. État : beau (Poids brut 16,40 g)