Montre en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer. Fond ciselé et émaillé polychrome d’un double émail à décor d’une scène mythologique Allégorie de l’Amour et personnages dans un paysage. Remontage à clé (accident, manque). Fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 37 mm – Poids brut : 42,46 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.