Montre de poche savonnette en or 585 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres turcs peints, chemin de fer pour les minutes. Boitier entièrement ciselé à décor feuillagé partiellement émaillé bleu et blanc. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle, probablement suisse pour le marché ottoman. (petits manques à l’émail). Elle est accompagnée de 2 clefs de montre en métal et d’un étui en cuir. Poids brut : 82.10 g.