Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Paris Jewels
05.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.119 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Paris Jewels
05.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.119 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 16.399 $

MONTRE DE POCHE SAVONNETTE A REPETITION MINUTES ET CALENDRIER PERPETUEL DIAMANTS, PAR E.H. JACCARD & CIE
MONTRE DE POCHE SAVONNETTE A REPETITION MINUTES ET CALENDRIER PERPETUEL DIAMANTS, PAR E.H. JACCARD & CIE De forme ronde, le cadran émaillé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, quatre cadrans auxiliaires avec indication de la date, jour, mois et années bissextiles et phases de lune et petites secondes, verrou de sonnerie, mouvement empierré avec échappement à ancre suisse compensé, remontage au pendant, le boîtier à charnière guilloché gravé '1o Enero 1890' et décoré de l'autre côté d'initiales et d'une couronne ponctuées de diamants taillés en roses, poids brut: 191.80 gr., 6 cm. diamètre, vers 1890 Boîte signée E.H Jaccard & Cie, boîte no. 27908

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
05.12.2012
Christie's
5 December 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
05.12.2012
Christie's
5 December 2012, Paris