MONTRE DE POCHE savonnette à clé, en or jaune. Entièrement émaillée noir et présentant un décor floral principalement serti de petites pierres précieuses ou fines. Echappement à cylindre. Le cadran, accidenté, est signé Halignon à Genève. Vers 1840. On y joint une petite clé de montre et sa chaînette. Poids:4 2 g - Diamètre:3 6 mm (*)