MONTRE DE POCHE (MONTRE DE COL/ MÈRE & FILLE N° 68426), vers 1880 Montre de col en or ciselée à motifs végétaux, décorée de deux portraits féminins émaillés (manque à 10h). Cadran en émail à chemin de fer avec chiffres romains et aiguilles stylisées en acier bleui, petite trotteuse seconde à 6h (manque verre minérale). Cache poussière signé Chronometer n° 68426. Broche en forme de noeud émaillé. Mouvement: Échappement mécanique à cylindre Diam. 35 mm. État: Dans l'état (poids brut 32,97 g)