Montre de poche en or 750 millièmes Cadran émaillé blanc 3 compteurs, second fuseau horaire et petite trotteuse. Dos finement ciselé d'une scène galante dans un décor feuillagé. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Cuvette intérieure en or 750 millième signée Eugène Bornand & Cie, à Sainte Croix. Travail suisse de la moitié du XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 42.70 g. Elle est accompagnée d'une clef de montre en métal.