Montre de poche en laque noire et argent (925 millièmes) à ouverture coulissante des années 30. Initiales « PN » visibles sur le boîtier. Cadran crème avec chiffres arabes. Mouvement mécanique fonctionnant grâce à l’ouverture et la fermeture du boîtier. Révision à prévoir. Boîtier numéroté 1184118 Dimensions fermée: 47 x 32 mm Dimensions ouverte : 72 x 32 mm Poids : 67,3 g MOVADO dont le nom signifie en espéranto « toujours en mouvement » dévoilé ici, avec l’Ermeto, une des plus célèbres de ses créations.