Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons, le fond décoré d'attributs dans un entourage de guirlandes de palmettes. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Carré de remontage à deux heures. Tour de lunette orné de jargons. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Double platine signée « Chillard au Havre N°106 ». XVIIIe siècle. (Accident et manques au cadran). Diamètre : 42 mm Poids brut : 56,1 g