Montre de poche à clef à remontage par le devant en or jaune guilloché décorée de turquoises cabochon. Cadran partiellement émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XIXe siècle. (Manque l'émail - accidents). Diamètre : 60 mm Poids brut : 26,1 g