Montre de poche à clef à remontage par le devant en argent 925 millièmes uni, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Platine signée « CVB Desfontenelles à Lisieux ». XIXe siècle. (Usures). Diamètre : 57,5 mm Poids brut : 114,5 g