MONTRE DE GOUSSET (Sonnerie Or / N°388 ) / Début du XIX ème, vers 1810 Montre de poche à sonnerie en or rose poinçonnée et numérotée, à carrure cannelée (avec gâchette pour l'arrêt de la sonnerie). Cadran blanc en émail avec chiffres arabes, aiguilles style Breguet en acier bleui. Cache poussière à 2 ouvertures pour le remontage du mouvement et le réglage des aiguilles. Mouvement: Calibre échappement à cylindre et à remontage manuel. Sonnerie des heures et des quarts. Diam. 57 mm. État: Bon état mécanique (Prévoir révision pour la sonnerie) (Écrin et Clef). Poids brut: 107 g