MONTRE de GOUSSET savonnette à sonnerie en or uni, formant chronomètre. Remontoir à bouton d'ouverture. La sonnerie à répétition des heures et des quarts est déclenchée par un poussoir sur la carrure (manque le verre ; petits chocs). Chaîne de métal. Vers 1900. Diam. : 5,4 cm - Poids brut : 125 g.