MONTRE DE GOUSSET en or 750 mm finement guillochée. Cadran basculant émaillé blanc, chiffres peints en noir, romains pour les heures, arabes pour les minutes, guichet à clé, aiguilles Louis XV et tirette pour basculer le mouvement. Mouvement mécanique à coq, fusée et verge signé LE ROY. On joint une clé sertie d'une cornaline facettée biface en or et métal doublé. Dim. (environ) : 5 cm Poids brut : 78,6 g sans la clé.