Montre de gousset à sonnerie en or 18K (750/oo) jaune, boîtier guilloché à décor rayonnant, verre plexiglas, cadran à fond or, chiffres romains, double cuvette métal, mouvement à clefs. Epoque début XIX°, poinçon tête de coq. Poids brut : 131,8 g.