Montre de col Montre de col en or jaune 18 K (750 °/°°), cadran émaillé blanc, chiffres arabes, lunette et revers ciselés d'une frise fleurie et feuillagée. Poids brut : 17,8 gr. D : 27 mm On y joint une montre de col en argent (800 °/°°), cadran émaillé blanc à chiffres romains, lunette ciselée de semis de fleurs, le revers à décor de rinceaux fleuris. Poids brut : 21 gr. D : 30 mm Légers chocs.