Montre de col et sa chaîne. XIXe siècle. En or jaune 18k (750) émaillée bleue, la montre festonnée est finement ciselée de frises de laurier, le cadran satiné est bordé d'émail guilloché bleu, le revers orné d'un large bandeau d'émail guilloché autour d'une rosace gravée soulignée d'un filet d'émail blanc. La bélière tréflée se prolonge d' une fine chaîne à bâtons d'émail guilloché bleu espacés de perles fines. Diam. de la montre : 3 cm Long. de la chaîne : 52 cm Poids brut : 33,42 g.