Montre de col et sa broche porte montre en argent (800/oo) vermeillé et or jaune 18K (750/oo) la montre à cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes et romains noirs, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas, prévoir révision), double cuvette en or signée "AUGER, Joaillier, place des Victoires, Paris", le dos et la lunette sertis de lignes de diamants taillés en roses ; la broche ajourée formant noeud de ruban sertie de lignes de diamants taillés en roses. Époque XIX°. Poids brut : 16,1 g. AC