Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.130 $ - 1.696 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.130 $ - 1.696 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.184 $

Montre de col et sa broche pendentif en or jaune 18K (750), la première placée dans un double boitier, ciselé au repercé d'un coq, d'une étoile comme la bélière trilobée sertie de diamants taillés en rose, de harpies, rinceaux et feuillages entre deux diamants taillés en 8/8, une perle en pampille, le cadran excentré à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, le mécanisme à cylindres, le double fond signé P. Hamelin. La seconde ciselée d'une muse : Uranie (?) sous un dais surmonté d'un diamant taillé en 8/8, l'encadrement fait d'enroulements feuillagés, d'une mappemonde, de livres, sablier et chouettes. L'épingle adaptable Fin du XIXème Ht totale : 11,5 cm - Diam de la montre : env 2 cm Poids brut : 50,10 g Dans son écrin en basane à la forme doré au petit fer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
14.12.2018
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
14.12.2018
ROSSINI SVV