Montre de col et châtelaine en or jaune 18 carats (750 millièmes) et vermeil (925 millièmes) à décor de feuilles d’acanthe ciselées, en partie émaillées bleu et rehaussées de bouquets sertis de diamants taillés en rose. XIXème siècle. Longueur : 13,7 cm Diam de la montre : 3 cm Poids brut : 52,6 g