MONTRE CHÂTELAINE articulée, de style japonisant, en platine, la montre de forme rectangulaire à mouvement mécanique, le revers émaillé noir partiellement serti de diamants de taille ancienne. Elle est retenue par un double cordonnet de passementerie noire ornée de motifs en onyx sertis de diamants taillés en rose. (Petits manques à l'émail, le remontoir probablement changé de côté). Travail Français, vers 1925. Signée VAN CLEEF & ARPELS sur le cadran, et numérotée sur la broche. Poids brut : 26 g Hauteur : 12 cm Iconographie : Pour un modèle approchant, voir le catalogue de l'exposition V.C.A., Musée Galliéra, Paris, 1992, Éditions Paris-Musée.