Montre à verge dite 'oignon' à réveil signée 'Louis Le Juste à Paris', vers 1690 transformée à la fin du XVIIIe siècle. Cadran en laiton doré et gravé découpé pour intégrer une échelle d'heures décentrée avec chiffres romains bleus sur cartouches d'émail blanc, aiguilles en acier bleui (postérieur); mouvement en laiton doré, coq central gravé avec fenêtre pour laisser apparaître un faux balancier, petit disque de régulateur avec raquette en acier bleui, échappement à verge, barillet du réveil gravé, piliers égyptiens; boîtier en laiton doré et gravé, lunette gravée. D. 55mm. Montre probablement transformée à l'époque révolutionnaire. Voir Adolphe Chapiro, 'Oignons Louis XIV à réveil, avec cadrans décentrés, transformés pendant la période révolutionnaire', Bulletin d'ANCAHA, 54 1989, 12-14.