Montre à verge dite "oignon" à réveil signée Louis Le Juste à Paris', vers 1690 transformée à la fin du XVIIIe siècle. Cadran en laiton doré et gravé découpé pour intégrer une échelle d'heures décentrée avec chiffres romains bleus sur cartouches d'émail blanc, aiguilles en acier bleui (postérieur); mouvement en laiton doré, coq central gravé avec fenêtre pour laisser apparaître un faux balancier, petite disque de régulateur avec raquette en acier bleui, échappement à verge, barillet du réveil gravé, piliers égyptiens; boîtier en laiton doré et gravé, lunette gravé. D.55mm. Montre probablement transformée à l'époque révolutionnaire, voir Adolphe Chapiro, Oignons Louis XIV à réveil, avec cadrans décentrés, transformés pendant la périod révolutionnaire', Bulletin d'ANCAHA, 54 1989, 12-14.