MONTPELLIER 1741 Paire de bougeoirs et leurs bobèches en argent, probablement d’une série, portant au revers les numéros gravés 740 et 770. Reposant sur une base hexagonale en dégradé, la bordure à contours, le fût reprend ce décor rehaussé de coquilles surmontées de rocailles et de chutes d’eau. L’ombilic est gravé d’armoiries d’alliance, surmontées d’une couronne comtale. Les bobèches (une seule déchargée) sont de forme hexagonale moulurées de filets. Maître orfèvre : Pierre BELLEVILLE, reçu en 1736 Poids : 1501,9 g - hauteur : 27 cm - diamètre : 15 cm MONTPELLIER 1741 A pair of silver candlesticks with their bobèche Master silversmith: Pierre BELLEVILLE