Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

[MONTMARTRE] - YAKI, Paul - Montmartre

Schätzpreis
100 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Schätzpreis
100 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:

[MONTMARTRE] - YAKI, Paul - Montmartre, terre des artistes. Notes et souvenirs. Dessins originaux de trente-et-un artistes montmartrois. Paris, Ed. Georges Girard, 1947. In-8, 189 pp., 31 pl. h. t., br. (On joint du même :) Le Montmartre de nos vingt-ans. Préface de Francis Carco. Paris, Tallandier, 1933. In-8, demi-vélin à la brdel, dos orné d'un moulin aquarellé en coul., 192 pp., plan dépl., pl. h. t. - Un autre ex. br., couv. défr. -- BERCY, Anne de & ZIWES, Armand - A Montmartre... le soir. Cabarets et Chansonniers d'Hier. Paris, Grasset, 1951. In-8, br. (2) ex. -- MAC ORLAN, Pierre - Montmartre. Souvenirs. Illustrations de Robert Sterkers. Paris, Chabassol, 1946; In-8, br., 157 pp. Edition originale. Ex. num. sur vélin La Hulpe. - Un autre ex. sur papier ordinaire -- NINO, Frank - Montmartre ou les enfants de la folie. Illustrations de Pierre Mac Orlan. Paris, Calmann-Lévy, 1956. Gr. in-8, br. couv. rempliée lég. tachée, 214 pp., 9 pl. h. t. en coul. -- Sketches by Montmartre by Night by Boris. Paris, Pierre Vogel, (c. 1920). In-8, 12 pl. de dessins sous couv. ill. Plaquette publicitaire éditée pour Pigall's, place Pigalle -- DORGELES, Roland - Montmartre mon pays. Orné d'une aquarelle et de dessins par Zimmermann. Paris, Marcelle Lesage, 1928. In-8, br., couv. un peu défr. Ex. num. sur Ingres blanc. Front. col. au pochoir par Saudé -- VIANCE, Georges - Montmartre. Paris, Ernest Flammarion, 1932. In-12, br. Ex. H. C. sur papier vergé Outhenin Chalandre dont il 'y aurait eu que dix num. -- LOMBARD, Jacques - A Montmartre chez Coquibus. Avec croquis de l'auteur. Roman. Paris, Lemerre, 1928. In-12, br. -- ESTIBOTTE, Marthe - Sur la Butte. Poèmes et chansons. Lettre-préface de Francis Carco. 30 illustrations de Victor Christophe. Paris, La Nef de Paris, 1961. Pet. in-8, br. Envoi -- WARNOD, André - Ceux de la Butte. Paris, Julliard, 1947. In-8, br., 16 pl. h. t. -- WARNOD, André - Les Berceaux de la jeune peinture. Paris, Albin Michel, 1921. In-8, br., dos défr., 16 pl. h. t. -- EMILE-BAYARD- Jean - Montmartre hier et aujourd'hui. Avec les souvenirs de ses artites et écrivains les plus célèbres. Préface de M. Adolphe Willette Paris, Jouve et Cie, 1924. In-12, 15 pl. h. t. -- DEVILLIERS, René - Butte, Boul' Mich' & Cie. Souvenirs d'un chansonnier. Nantes, Aux Portes du Large, 1946. In-12, br. Num. sur vélin pur fil -- WARNOD, André - Fils de Montmartre. Souvenirs. Paris, Fayard, 1955. In-12, br., nombr. fig. -- CRESPELLE, Jean-Paul-- La Vie quotidienne à Montmartre au temps de Picasso 1900-1910. Paris, Hachette, 1978. In-8, br. -- Premier Album descriptif de Montmartre en 1927. Texte français de André Warnof. English text by James Graham Illustrations de Jean Dulac. Paris, Ed. Artistiques de Paris, 1927 In-4, br., sans dos, nombr. ill. en coul. -- MISSA, Edmond - Montmartre. Suite de valses. Sur les motifs des chansons de Paul Delmet. Paris, Enoch et Cie, 1897. In-4 oblong, premier plat ill. par Steinlen, musique notée -- Les Chansonniers de Montmartre. Jacques Ferny. Préface par Armand Masson. Illustrations de Fernand Fau H. Mirande, Ch. Naillod, V. Spahn. Paris, Libr. Universelle, (c. 1900). In-folio, plats détachés, musique notée -- Deux photographies et qqs. journaux. (Ens. environ 21 vol.) On joint : [MONTMARTRE] - Monmartre (de Jadis et d'Aujourd'ui). Colette, Jean Leymarie, Roland Dorgelès, Marcel Aymé, André Warnod, Pierre Mac Orlan, Jean Vertex, Guillaume Apollinaire Max Jacob G. Tiret-Bognet, Francis Carco, André Salmon, Edmond Heuzé, Robert Le Masle, Léonat Poulbot, Raymons Souplex, Paul Eluard L. Pinoteau. Illustrations originales de : Suzanne Valadon Marie Laurenci, Dignimont, Poulbot, Laprade, Bouche, Dunoyer de Segonzac, Roger Wild et Pablo Picasso Paris, François Bernouard, 1948. In-folio, (16) ff., cahier, feuilles rel. par un cordon. Un des 100 ex. h. c. dits de Chapelle pour les auteurs. Dessins reprod. dans le texte ou contrecollés. L'oeuvre de Picasso datée du 23 Septembre 1941 est à pleine page

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
27.10.2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
27.10.2022
Oger - Blanchet