MONTIERES (Faïencerie de) et Guy ARNOUX Potiche à l'aigle Vase en céramique et son couvercle d'origine de forme ovoïde sur talon rond en retrait et col droit épaulé. Couverte émaillée à l'or et noir mât et brillant H.: 39,5 cm, D.: 24 cm (éclats en bordure interne du couvercle) Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans MONTIERES, par Michel Souchon aux Editions Syntaxe à Amiens, p. 25