MONTHERLANT (Henry de) - Les bestiaires - Paris, Cannes ; Imprimatur, 1956 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée titrée au 1er plat, chemise éditeur demi-basane cerise au dos arrondi titré en long (passé et légèrement frotté) et emboîtage bordé (petites fentes partielles) - Frontispice et illustrations d'Yves Brayer sur bois en couleurs - Très bon exemplaire sur Japon nacré blanc (n°10 sur les 32 de tirage de tête), comprenant 1 dessin original signé à l'aquarelle, 1 suite de toutes les illustrations et la décomposition et 1 successif d'1 planche (tirage total : 215). Tous les bois ont été détruits après tirage.