MONTHERLANT (Henry de). D'Aujourd'hui et de toujours. [Bruxelles], Éditions de la Toison d'or, 1944 (achevé d'imprimer daté de la Noël 1943). Grand in-4 (29,5 x 27,5 cm), [dont les 4 premières blanches]-69-(11 dont les 1ère, 3e et 7 dernières blanches) pp., broché. ÉDITION ORIGINALE, un des exemplaires numérotés sur vélin bouffant. Illustration de 6 planches hors texte par Madeleine Barbedor. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « À JEAN COCTEAU amicalement... »