Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 111 $ - 134 $
Zuschlagspreis:

MONTHERLANT (Henri de). Le Maître de Santiago. Paris, Gallimard, 1947. In-8, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale. Un des 35 exemplaires sur hollande, celui-ci hors commerce (n° XVII). Dos passé. [Avec] : MONTHERLANT (Henri de). La Ville dont le prince est un enfant. Paris, Gallimard, 1951. In-12, cartonnage Bonet. Un des exemplaires sur vélin labeur (n° 1941). Cartonnage insolé. [Avec] : MONTHERLANT (Henri de). Montherlant par lui-même. Paris, Le Seuil, coll. «Ecrivains de toujours», 1953 In-12, broché. Long envoi autographe signé : « À Madame Madeleine Nelsonn. Madame, il y a une coutume excellente : que les études critiques sur les auteurs soient écrites par les auteurs eux-mêmes, et signées par des amis sûrs. Mais ce n’est malheureusement pas le cas pour celle-ci, […] Montherlant ». Amusante réflexion, à l’occasion d’un envoi, de Montherlant sur l’exercice des études critiques. Dos strié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930