L'Orfeo. S. l., Les Amis du Livre contemporain, n. d. [2001]. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée et boîte-étui illustrée de l'éditeur. »Musique de Claudio MONTEVERDI [sur un] Livret d'Alessandro STRIGGIO [traduit en français par] Giovanni CLERICO [et précédé d'un] Essai de Marc FUMAROLI.» Lithographies en couleurs par Jean-Paul-CHAMBAS. Tiré à 210 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés par l'artiste, celui-ci n° 29. JOINT, insérés dans le deuxième plat de la boîte: les deux CD de l'Orfeo dans la version dirigée par Nikolaus HARNONCOURT, à la tête du Concentus Musicus de Vienne (Éd. Teldec).